Элитный кофе
ru
UA RU EN

Элитный кофе

Под понятием элитный кофе большинство фирм подразумевают, как правило, моносорта, но в этой статье я бы хотел отойти от стандартов и традиций, ведь что для нас главное в кофе – это, прежде всего вкус, аромат, а уже потом все остальное. Вкус элитного кофе это, прежде всего, вкус который нравится именно Вам, и здесь не существует никого, кто кроме Вас скажет что тот или иной кофе лучше или хуже, кофе надо просто пробовать, и только тогда можно сказать – этот кофе для меня лучший. Даже время когда вы пьете кофе, имеет значение. Утром – чтоб проснутся лучше кофе с большим содержанием кофеина, в тоже время вечерний кофе всегда лучше расслабляющий – это арабика, заваренная как ристретто, в небольшом количестве, не в турке (в турке кофе будет намного крепче).3.pngРистретто - кофе для отдыха (если мало - готовьте двойной ристретто), в ристретто попадают только кофейные эфирные масла, которые создают насыщенный вкус и аромат кофе, а сам кофеин начинает активно выделяться позднее (эспрессо). При таком приготовлении кофе получается с наименьшим содержанием кофеина в одной порции – вечерний кофе, для отдыха, в нем раскрываются все кофейные нотки. Даже в автоматической кофемашине можно приготовить ристретто, главное правильно ее отрегулировать. А если мало, так для этого есть другая порция. В тоже время, когда вы покупаете кофе, всегда видите цену, упаковку, да и фирму, к которой у Вас есть или нет доверия. Здесь главное знать, что не существует дешевого кофе, который будет исключительно вкусным. Как правило, если Вы покупаете в кофейне чашечку кофе, он обычно среднего качества. 2.pngДля продажи элитного кофе в кофейне нужен как минимум профессиональный бариста, который идеально знает свое дело. Действительно тут есть о чем поговорить, но эта статья все-таки для нас – для тех, кто просто любит иногда утром или вечером «а может пообедать спокойно собрались» выпить чашечку кофе, и не хочет думать о том при какой температуре зерна этого кофе были обжарены. Впрочем, и обжарка кофе имеет значение, причем немаловажное, а именно чем более слабая обжарка, тем больше в кофе кофеина (см. обжарка кофе), да и более равномерная обжарка это показатель качества - вкус тоже лучше.

Давайте перейдем к самому зерну, а именно чем крупней зерно, тем оно больше ценится. И тут дело даже ни в визуальной красоте – большие зерна, как правило, более пористые и отдают аромат и вкус более интенсивно. Поэтому делайте выбор в пользу больших зерен, это характерно как для арабики, так и для робусты. Конечно, всегда бывают исключения. Например «Копи Лювак», как один из видов элитного кофе, но это совсем другая история. Как робуста, так и арабика бывает разной, все зависит от природных условий – чем лучше природные условия произрастания кофе, тем кофе менее интересный по вкусовым и ароматическим свойствам. Регион произрастания тоже имеет огромное значение.

1.pngОдним из элитных сортов кофе, представленным на сайте arabica.org.ua, является Кофе Bontadi. В купажах данной фирмы могут использоваться следующие сорта кофе: Бурбон Сантос, Блю Маунтин, Копи Лювак, которые хорошо знакомы истинным ценителям кофе. Попробуйте и оцените незабываемый вкус!

Бурбон Сантос

Это один из лучших сортов бразильского кофе. Он назван по имени французского острова Бурбон в Карибском море, а также по названию порта Сантос, через который его вывозят в другие страны.

Обладает чистым, нейтральным, слегка сладковатым ароматом и насыщенным нейтральным вкусом. Настоящий Бурбон собирают с кофейных деревьев только 3 первых урожая. Через 4 года зерна меняют свои характеристики и становятся по вкусу аналогичными обычному Сантосу.

Отличительная черта Бурбона - утонченный сладковато-горьковатый,

5.png

немного маслянистый вкус с легкой кислинкой, которая полностью отсутствует в обычном Сантосе. Сантос имеет более тяжелый, резкий, грубый и часто с привкусом дыма вкус и аромат.

Блю Маунтин

По вкусу этот кофе довольно необычен, изыскан, даже воздушен. Ямайка Блю Маунтин отличается изумительной мягкостью и прекрасной сбалансированностью, тонкими ореховыми и травяными нотами. Где-то на периферии вкуса тает чуть ощутимое облачко

4.png

специй. Кислотность сорта умеренна, послевкусие погружает в блаженство.

Очень гладкий, ровный кофе с идеальным балансом.

Копи Лювак

Копи Лювак имеет яркий насыщенный вкус с деликатной горчинкой и изысканным карамельным оттенком, разбавленной нотками сливочного масла, шоколада, меда и нуги.

Всем хорошего отдыха, конечно же с чашечкой кофе и в хорошей компании.

Мы всегда рады подсказать Вам и выполнить Ваш заказ. Звоните!

(098) 01-52-225