Качественные кофейные смеси по доступным ценам в Киеве
ru
UA RU EN

Кофейные смеси

 
 

В последнее время все большее распространение получают кофейные смеси. Смешивая обжаренные плоды кофе разных сортов и разной степени обжарки, производители кофе, добиваются уникальных вкусовых сочетаний.  Для этого в основном  используют такие сорта кофе как арабика и робуста. На вкус эти сорта различаются довольно сильно — напиток из арабики мягче, чуть-чуть кислит. Робуста является более крепкой, но при этом гор­чит и менее ароматна. Различия вызваны тем, что на вкусовые качества кофе большое влияние оказывают углеводы и кофеин, содержащиеся в зернах. В арабике больше углеводов, а в робусте — кофеина.

Робуста

Робуста произрастает, как правило, на высотах до 1000 м над уровнем моря и являются более устойчивыми к изменениям температурного режима и количества осадков. Плантации не требуют большого ухода и отличаются высокой урожайностью. Робуста обладает почти круглыми зернами, которые  содержат много кофеина. В Италии ее добавляют в смеси для эспрессо , получая более устойчивую и плотную пенку.

Арабика

Арабика обладает более удлиненными зернами и произрастает на высотах не ниже 900 м над уровнем моря. Арабика  чувствительней к любым изменениям климатических условий. Плантации располагаются на горных склонах, что усложняет удобрение и обрезку деревьев, сбор и транспортировку урожая. Зерна арабики содержат больше ароматических масел чем зерна робусты, но кофеина в ней содержится в два раза меньше.

Либерика

У кофе этого сорта горький и резкий вкус, поэтому чистую либерику для приготовления кофе не используют. Иногда либерику добавляют в кофейные смеси из-за сильного аромата, который  интенсивней, чем у арабики, да и вкусовые качества этого кофе оставляют желать лучшего.

Эксельса

Эксельса  произрастает в Южной Азии, как и либерика не получила большого распространения в виду очень малой урожайности. Иногда вхоит в состав кофейных смесей производимых Вьетнамом и Филиппинами. По своим вкусовым качествам близка к робусте.