Кофе по-киевски: история и перспективы - история употребления кофе в Киеве
ru
UA RU EN

Кофе по-киевски: история и перспективы

  • Главная
  • Кофе по-киевски: история и перспективы - история употребления кофе в Киеве

История употребления кофе в Киеве началась гораздо раньше, чем считают многие киевляне. Первое  упоминание о  кофе историки относят к правлению великого князя Киевского Владимира Святославича, о чем свидетельствует запись обнаруженная в «Повести временных лет», согласно которой  великий князь употреблял этот напиток. На территорию Киевской Руси кофе было завезено арабскими купцами, причем подтверждением этому может служить схожесть арабского слова «кахва» и слова «кава», сохранившегося до сегодняшнего дня в украинском языке, как наиболее близкому к древнерусскому. В тоже время нельзя говорить о том, что на территории Киевской Руси этот напиток получил распространение, так как после этого о кофе не упоминалось  до XVII века.



Настоящую популярность кофе начало приобретать после битвы под Веной в 1683 году, благодаря  усилиям проживавшего в Вене украинского казака Юрия-Франца Кульчицкого.  В молодости Кульчицкий примкнул к запорожским казакам и во время одного из походов попал в плен к туркам, где хорошо выучил турецкий язык и обычаи. После выкупа сербскими купцами из турецкого плена открыл в 1678 году в Вене собственную торговую компанию. Когда в 1683 году турецкая армия осадила Вену, он в костюме купца прошел через лагерь Кари Мустафы и доставил князю Карлу Лотарингскому призыв о помощи от коменданта Вены графа Штаргемберга.  12 сентября 1683 года произошла Венская битва, в результате которой войска под командованием Яна III Собеского нанесли сокрушительное поражение турецкой армии. В качестве награды Кульчицкий выбрал 300 мешков кофе и открыл в Вене кофейню. К тому же времени можно отнести следующие упоминания о появлении кофе в Киеве, который в начале XIX века становится популярным напитком. Во многом этому способствовало получение чиновниками Киевской магистратуры части жалованья кофейными зернами и сахаром.


В середине XIX столетия кофе начали подавать в киевских кондитерских. Зёрна закупались за рубежом, а обрабатывались уже в Киеве на фабриках «жжёного кофе». Особую популярность в семидесятых годах девятнадцатого века приобретают кондитерские. Наиболее известными были кондитерские  «Жорж»: расположенная на углу Крещатика и Прорезной, и кондитерская Б. Семадени которая находилась на Крещатике 15 напротив думы в доме Штифлера. Расцвет потребления кофе в Киеве пришелся на начало двадцатого века. Тогда вошли в моду такие заведения как «Киевская кофейня на паях» и «Petit Cafe». В те времена в «Варшавской кофейне» давал сеанс одновременный игры знаменитый шахматист Капабланка, а Куприн обессмертил ее в рассказе «Марабу».



Самой темной страницей в истории Киевских кофеен стала революция 1917 года. Количество кофеен и других заведений, где можно выпить чашку кофе сильно сократилось, а качество обслуживания ухудшилось. В тоже время на фоне первых пятилеток этому не предавали значения, а посещение подобных заведений не приветствовалось. И только с приходом Хрущева ситуация несколько изменилась. В это время популярностью пользовались такие заведения как «Оксамит» на ул. Прорезной в доме №24, где бывали Платон Майборода, кинорежиссеры Сергей Параджанов и Василий Шукшин, когда бывал в Киеве. Кафе «Свiтлиця» на Андреевском спуске 13-б в восьмидесятых стало любимым заведением художников. На ул. Прорезной  1/30 было кафе «Крещатый яр». Оно славилось декором: настенные панно, витражи и чеканка были выполнены группой художников под руководством Бориса Плаксия.  Еще до 1991 г. весь кофе в СССР завозил "Союзплодоимпорт", причем если тогда импортировался и не самый лучший кофе, то во всяком случае — и не самый худший. Жесткие условия, продиктованные схемой исполнения госзаказа, в принципе, и не оставляли других возможностей — количество регламентировалось, а качество определялось финансами, которых тоже в чистом виде почти не было: большая часть импорта зеленого кофе шла в счет погашения государственных долгов Индии, Вьетнама и Мадагаскара. В это время в продаже преобладает растворимый кофе, а точнее кофейные смеси и ячменный напиток. Данная ситуация не могла не сказаться на культуре потребления кофе в Киеве

В XXI веке продажа кофе в Киеве - это высокодоходный бизнес! Ведь современный ассортимент кофе  необычайно велик, а оборудование стоит относительно недорого, и интерьер подобрать можно любой. Если еще лет десять назад таких заведений в Киеве было не больше двадцати, то сейчас их гораздо больше, а есть еще кондитерские, бары и закусочные, которые работают в формате кофеен. В последнее время главная основа успеха кофеен, как правило, не в разнообразии предлагаемого кофе, а в особой атмосфере. Кофейни заполнили пустующую нишу между неопрятными забегаловками с их сомнительной публикой и дорогими ресторанами, ориентированными на состоятельных посетителей. Кофейни удовлетворяют спрос на демократичный, но с элементами буржуазности досуг, соответствующий западным стандартам.  Срок окупаемости  обычной кофейни расположенной не на главной улице составляет около трех лет, с учетом продаж от 30 кг. кофе в месяц. Можно прогнозировать, что структура рынка кофеен постепенно изменится, так как в последнее время появляется много малых кофеен разных форматов, не представленных в Киеве еще лет десять назад.  Такими кафе могут быть как арт-кафе, кафе галереи, привлекающие посетителей необычной обстановкой, так и мобильные кофейни отличающиеся отсутствием арендной платы за помещение и низкими начальными капиталовложениями.

В наше время Киев имеет многовековую историю употребления кофе. Сайт «Кофе по-киевски» способствует развитию кофейной индустрии и приумножению кофейных традиций. Наша компания предлагает высококачественный кофе, кофейное оборудование, а также ремонт и сервисное обслуживание.

Мы всегда готовы к сотрудничеству и будем рады выполнить Ваш заказ, а так же ответить на вопросы по телефонам:

(098) 01-52-225