Итальянский кофе
ru
UA RU EN

Итальянский кофе

История кофе в Европе. Итальянский период.

« Ecco il caffè, signore, caffè in Arabia nato,
E dalle carovane in Ispaan portato.
L'arabo certamente sempre è il caffè migliore;
Mentre spunta da un lato, mette dall'altro il fiore.
Nasce in pingue terreno, vuol ombra, o poco sole.
Piantare ogni tre anni l'arboscel si suole.
Il frutto non è vero, ch'esser debba piccino,
Anzi dev'esser grosso, basta sia verdolino,
Usarlo indi conviene di fresco macinato,
in luogo caldo e asciutto, con gelosia guardato.
... A farlo vi vuol poco;
Mettervi la sua dose, e non versarlo al fuoco.
Far sollevar la spuma, poi abbassarla a un tratto
Sei, sette volte almeno, il caffè presto è fatto.»


Carlo Goldoni

«La bottega del caffe, 1750»

Настоящий итальянский кофе можно купить как в Киеве, так и в любом другом городе, а вот его история пока малоизвестна, хоть и вызывает огромный интерес. С момента появления кофе в Италии до открытия в Вене Юрием-Францем Кульчицким кофейни прошло почти сто лет и именно этому периоду мы уделим особое внимание.

Первое упоминание о кофе относится к 1573 году, в вышедшей в 1582 году книге немецкого врача и путешественника Леонарда Раувольфа которое является первым западноевропейским упоминанием о кофе и первым упоминанием о кофе в печати.

4.png

В своей книге «Достоверное описание путешествия в Восточные страны» Раувольф отметил присутствие кофе в Османском городе Алеппо. "Очень хороший напиток они называют Chaube, он почти такой же черный, как чернила и очень хорошо помогает от болезней, особенно желудка. Они пьют его рано утром в открытых местах первым, без какого-либо страха или беспокойства из глиняных или фарфоровых чашек, таким горячим, каким только могут, потягивая немного за один раз".

Следующую главу в историю кофе вписал венецианский врач и ботаник Просперо Альпини (Alpinus), В качестве личного врача венецианского консула в Каире Джорджо Эмо он отправился в 1580 году в Египет.

Трёхлетнее своё пребывание там Альпини посвятил изучению природы и состоянию врачебного дела в Египте.

alpini.png

Некоторые мысли Альпини о размножении растений нашли своё место в ботанической системе Линнея, а род Alpinia, принадлежащий порядку Zingiberaceae, назван в честь Альпини Карлом Линнеем. Книга Альпини "Египетская книга растений" (De Plantis Aegypti liber, Венеция, 1592),в которой также упоминается о кофе, была особенно в почёте вследствие обилия фактов, точного описания и большого количества хороших гравюр.

В 1582 году новые сведения о кофейнях и кофе записываются послом Венецианской республики в Османской империи Джанфранческо Морозини. Позже, в качестве представителя городского магистрата, он рассказывает венецианскому Сенату, как турки пользуются этой "черной водой", которая обладает способностью не дать человеку заснуть и называется cavee.

В начале семнадцатого века итальянские торговцы привозят кофе в Европу через порт Венеции в Италию из Османской империи, тем самым внедряя кофе на Западе. В то время множество африканских товаров импортировались Венецией из Северной Африки, а также Египта и Востока.



5.png

Среди многих африканских товаров был кофе, и когда он прибыл в ведущий европейский порт - Венецию, венецианские купцы установили на него крайне высокие цены, предоставляя его тем, кто был очень богат и мог позволить себе такую ​​роскошь. Это были первые европейцы, которые наслаждались кофейным напитком.

В 1600 году советники Папы Климента VIII (Ипполито Альдобрандини) попросили запретить кофе, поскольку это был любимый напиток Османской империи, являющийся частью угрозы неверных, и "напитком дьявола", который осуждает римское духовенство. Ответ итальянских купцов не заставил себя долго ждать. Папа попробовал кофейный напиток и обнаружил, что он вкусный. Вместо того чтобы запретить кофе Папа дал ему папское одобрение и заявил, что тем, кто заблуждается должно быть позволено выпить чашечку кофе. После этого события в Европе кофе получил широкое признание, и потребление его увеличилось довольно быстро.

3.png

К этому времени на территории Османской империи кофейни были широко распространены, а в Европе первая кофейня была открыта в 1645 году в Венеции. Впоследствии ее описал итальянский драматург Карло Гольдони (Carlo Goldoni, 1707–1793) в пьесе «Кофейня» (La bottega del caffe, 1750).

Так постепенно итальянский кофе дошел и до наших времен. Лучшими марками итальянского кофе заслуженно считаются Lavazza, Illy, Cartapani и Trombetta. Lavazza была основана в 1895 году как маленький семейный бизнес Луиджи Лавацца. В XVIII веке никто не мог и предположить, что семейное дело через двести лет станет лидером продаж в десятках стран мира.

Несмотря на такой громкий успех и широкое распространение семья Лавацца и сегодня продолжает бережно хранить рецепты и знания, завещанные им прадедом основателем. Компания контролирует процессы создания кофе, начиная от сбора плодов до обжарки и помола.

Компания "Кофе по-Киевски" с гордостью представляет итальянский кофе Lavazza в своем ассортименте. Наши консультанты с удовольствием проконсультируют Вас и подскажут, какой сорт кофе придется по душе именно Вам!

Заказывайте прямо сейчас или звоните нам по телефонам:


(098) 01-52-225 - контактное лицо Валерий

(050) 38-79-529 - контактное лицо Василий, сервис, ремонт

(067) 66-27-751 - контактное лицо Павел, сервис, ремонт